Programme du Festival Printemps Palestine 2011 - interfacs

Publié le par Free Palestine

Programme-INT-VBIS-vend-final

 

 

DU 21 AU 26 MARS

 

Sciences Po

> Exposition photos “Portrait(s) de Palestine”

 

DU 21 MARS AU 2 AVRIL

 

Paris 4

> Exposition photos " Educ'Action en Palestine": photos réalisées par le collectif Educ'Action en Palestine, Octobre 2010

 

LUNDI 21 MARS

 

Paris 8

A partir de 16h – Parvis du métro / Hall du bâtiment A

- Ouverture et présentation du festival

- Stands des organisations partenaires et représentation de dabkeh (danse traditionnelle palestinienne)

18h – Salle D002

> Témoignages des Palestiniens venus de différentes régions autour du thème « Qu’est-ce qu’être étudiant en Palestine ? »

 

Sciences Po

19h15 – Amphithéâtre Jean Moulin (sous-sol)

> Conférence : « Engagements » avec Stéphane Hessel et la sénatrice Monique Cerisier Ben Guiga (présidente du groupe d’information internationale France-Territoires palestiniens)

 

MERCREDI 23 MARS

 

Paris 13

17h30 – Forum de l’université

> Projection de Jerusalem, the East Side Story

Ce documentaire de 56 min réalisé par Mohammed Alatar revient sur l’histoire d’une ville au cœur du conflit israélo-palestinien, qui apparaît comme une métaphore de la politique d’expropriation et d’apartheid menée par l’Etat d’Israël depuis 1948.

 

JEUDI 24 MARS

 

Paris 8

18h – Amphi B1

> Conférence > « Palestine/Israël : un Etat, deux Etats ? » avec Dominique Vidal (journaliste au Monde Diplomatique) et Julien Salingue (doctorant en sciences politiques)

  

VENDREDI 25 MARS

 

Paris 8

18h – Salle D002

> Projection du film Le sel de la mer d’Anne-Marie Jacir suivie d’une présentation sur la situation actuelle des réfugiés palestiniens

 

LUNDI 29 MARS

 

Paris 13

12h – Amphi 4

> Projection-débat : Les Palestiniens à l’épreuve de la prison

Documentaire réalisé par des étudiants partis en Palestine en été et en automne 2010. Près de 40% des hommes palestiniens ont connu les affres des prisons israéliennes.  Ils nous décrivent l'horreur de ces prisons, les violations systématiques des droits de l'homme par les autorités israéliennes mais aussi la façon dont ils s’organisent pour vivre l’invivable.  

Discussion introduite par Taher Elabadi (président de la GUPS France) et Brahim Senouci (membre du Comité Organisateur International du Tribunal Russel pour la Palestine).

  

MERCREDI 30 MARS – Journée de la Terre

 

17h - Lieu à confirmer (RDV sur le site de la CUP : www.cup-france.com)

Projection-débat : « L'éducation comme outil de résistance en Palestine? »

> Projection du film réalisé par le collectif étudiant Edu'cation suivie d’un débat avec des participants au Forum de l'Education qui a eu lieu en Palestine en Octobre 2010

18h – Lieu à confirmer (RDV sur le site de la CUP : www.cup-france.com)

> Débat organisé autour de la place des jeunes dans le conflit israélo-palestinien. Quelles implications et quels moyens d’action proposent les jeunes dans le contexte actuel? Quelles ruptures et continuités avec les anciennes générations ?

 

Paris 3

> Spectacle de dabkeh sur le parvis de l'université

 17h30 – Salle 333

> Projection du film Jaffa, la mécanique de l'orange d'Eyal Sivan

 

JEUDI 31 MARS

 

Paris 8

18h – Salle D002

> Présentation du projet estival 2010 : « Mon histoire dans l’Histoire » mené par le Collectif Palestine Paris 8 + diffusion des courts métrages réalisés avec les enfants de la ville de Naplouse en Cisjordanie

 

VENDREDI 1er AVRIL

 

Paris 3

 12h

> Table solidaire pour la campagne Un bateau français pour Gaza

 14h

> Lecture de poèmes de Mahmoud Darwich en arabe et en français

 

SAMEDI 2 AVRIL

A partir de 19h – A La Ligne 13

> CONCERT DE SOUTIEN avec Mokobé (du 113), Les musiciens pour Gaza, Noun Ya et d’autres suprises… / Possibilité de restauration sur place. Retrouvez tout le programme sur www.cup-france.com

Tarif de soutien : 10€ > Les bénéfices iront à la Campagne Un bâteau français pour Gaza

Salle de concert La Ligne 13 : 12 place de la résistance, 93200 Saint-Denis

Métro 13 : Porte de Paris

Réservation : festivalprintempspalestine@gmail.com

 

 

Adresses :

 

Université Paris 3

13 rue de Santeuil 75005 Paris

Métro 7 : Censier Daubenton

 

Université Paris 4

Centre Malesherbes : 108, boulevard Malesherbes 75850 Paris cedex 17

Metro 3 : Villiers ou Malesherbes

 

Université Paris 8 :

2 bis rue de la liberté, 93526 Saint-Denis Cedex

Métro 13 : Saint-Denis Université ou RER D : Saint-Denis puis bus 255, arrêt Saint-Denis Université

 

Université Paris 13

99 avenue Jean Baptiste Clément, 93430 Villetaneuse.

De Gare du nord : gare d'Epinay-Villetaneuse, puis bus 156 ou 356 ou navette.

De Saint-Denis : Marché de Saint-Denis ou Université Paris 8, bus 256 (direction gare d'Enghien), arrêt Carnot

 

Sciences Po (IEP)

13 rue de l’université, Paris 7ème

Métro 4 : Saint-Germain des Près ou Métro 12 : Rue du Bac

 

 

Retrouvez tout le programme mis à jour sur :

www.cup-france.com

ou festivalprintempspalestine.over-blog.com

 

Contact :

festivalprintempspalestine@gmail.com

Commenter cet article